Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
Институт химии и химической технологии
Сибирского отделения Российской академии наук

Валлериит и наночастицы: показываем, как работают учёные красноярского института химии СО РАН

29 декабря 2023 г.

Валлериит и наночастицы: показываем, как работают учёные красноярского института химии СО РАН

Технологии от красноярских учёных используют по всей России

Минералы, которые могут изучать только в Красноярске и камеры, фиксирующие 4 тысячи кадров в секунду. Сегодня наша съёмочная группа заглянула в институт химии Сибирского отделения РАН.

Прибор называется «оса-15», с его помощью определяют, как взаимодействует жидкость и твёрдые тела. Такие исследования в перспективе могут лечь в основу реальных технологий на крупных производствах. В лаборатории гидрометаллургических процессов также синтезируют уникальные по структуре и свойствам минералы такие как — валлериит. Красноярские учёные чуть ли не единственные в мире, кто может изучать его свойства и искать возможные применения. Работают учёные и с наночастицами — научились делать из них очень концентрированные растворы. 

— Это используется, вот я сейчас могу показать — электропроводящие плёнки, чернила для печатной электроники. В принципе, сейчас мы подали заявку на патент, и наши органозоли они, скажем так, превосходят мировые аналоги в сотни раз, — рассказывает старший научный сотрудник ИХХТ СО РАН, кандидат химических наук Сергей Воробьёв.

Разработки лаборатории используют Горно-химический комбинат, КрАЗ, Норникель, Уралэлектромедь. Есть в лаборатории группа, которая занимается извлечением цветных, редких, платиновых металлов из растворов. Учёные придумывают, как изменить технологические цепочки, чтобы сократить затраты, получать лучше и больше результат. На Челябинском цинковом заводе, который производит основную часть редкого металла индия на территории СНГ, давно работают по технологии красноярских учёных. В этом году её обновили. 

— Данная технология позволила не только сохранить высокие показатели извлечения индия на уровне 99%, но и значительно снизить содержание добавки в экстракционной системе. Порядка 5-7% новой добавки против 40% ранее используемой монокарбоновой кислоты, — говорит старший научный сотрудник ИХХТ СО РАН, кандидат химических наук Наталья Григорьева.

Изучают и то, как перерабатывать полезные ископаемые. Один из объектов исследований — природные подземные рассолы. Красноярские специалисты создали пилотную установку, её уже поставили для Иркутской нефтяной компании. 

— Они известны, распространены очень давно. И они являются богатым сырьевым источником по многим элементам — в частности, по брому и литию. Однако, несмотря на то, что эти пластовые воды в больших объёмах извлекаются попутно вместе с нефтью, но в настоящее время в России они практически не перерабатывались, — рассказал старший научный сотрудник ИХХТ СО РАН, кандидат химических наук Дмитрий Кузьмин.

Научно-исследовательские работы выполнены в рамках одного из приоритетных направлений деятельности НОЦ «Енисейская Сибирь» — передовые производственные технологии. Институту химии уже больше сорока лет, многие проекты делают на заказ. Крупные предприятия сами обращаются, причём и не только из России. Но также и из страны СНГ.






Поделиться:



Наверх