Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
Институт химии и химической технологии
Сибирского отделения Российской академии наук

Удивительное – рядом!

5 декабря 2023 г.

Удивительное – рядом!

Совсем недавно, наслышанные о работе музея им. Л.В. Киренского в Институте физики, мы решили его посетить, тем более, что работаем с коллегами-физиками рядом, и при этом ничего о музее не знаем. По договоренности встретила нас хранитель музея, сотрудник Института физики – Хрусталева Людмила Михайловна, и на одном дыхании провела полуторочасовую экскурсию по двум большим залам. Каково же было наше удивление и восхищение, когда мы, войдя туда, увидели стены, увешанные множеством фотографий, стеллажи с книгами, сувенирами и подарками, мебель, которая в свое время окружала Леонида Васильевича, и представленные нашему вниманию на столах - большие альбомы с фотографиями прошлых лет.

Людмила Михайловна легко и непосредственно, своим рассказом, погрузила нас в 60-е, 70-е и 80-е годы, рассказав сначала о Леониде Васильевиче, его малой родине, упорстве и стремлении к достижению намеченных целей, учебе, а затем – о его становлении как ученого-физика, руководителя.

Интересно было услышать из первых уст, как зарождалась наука в Красноярске, как появился Институт физики, а потом и Академгородок, и Красноярский научный центр. Главное, мы не только слушали, но и видели на фотографиях тех людей, которые были рядом с Леонидом Васильевичем, помогали ему, организовывали новые лаборатории, а затем и институты.

Атмосфера эпохи физиков-лириков окружила нас во время экскурсии. Из рассказа было понятно, что приехавшие, молодые и задорные, энергичные и любознательные, упорные и целеустремленные – все вместе они делали великое дело – двигали сибирскую науку семимильными шагами вперед!

Мы с большим интересом окунулись в то время, с удовольствием слушали Людмилу Михайловну, и хотели написать свой отзыв в памятной книге музея. Но, оказалось, что Книги отзывов в музее, к сожалению, нет.

Поэтому мы решили высказать свою искреннюю благодарность за те полтора часа, которые мы провели, на нашем сайте. Еще раз сказать, что мы восхищены Людмилой Михайловной, как человеком   с активной жизненной позицией, верной памяти своему времени и коллегам, с которыми ей пришлось проработать рядом многие годы, неутомимой труженицей, которая, не покладая рук и тратив свое личное время, по крупицам создала историю Института физики, да и в целом Красноярского научного центра.

Людмила Михайловна! Будьте здоровы и продолжайте радовать нас и заражать своим оптимизмом!

От имени экскурсантов ИХХТ СО РАН, Кокорина Алла Николаевна.




Поделиться:



Наверх