Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
Институт химии и химической технологии
Сибирского отделения Российской академии наук

19 октября в Москве в Российской академии наук состоялось совместное заседание

26 октября 2023 г.

19 октября в Москве в Российской академии наук состоялось совместное заседание

19 октября в Москве в Российской академии наук состоялось совместное заседание Научного совета РАН по материалам и наноматериалам, Межведомственного научного совета РАН по развитию минерально-сырьевой базы и ее рациональному использованию, Бюро Отделения химии и наук о материалах и Бюро Отделения наук о земле.

Совещание, которое проводил вице-президент РАН, академик С.М. Алдошин было посвящено проблемам обеспечения России стратегическими металлами. На заседании присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ. В программе совещания представлено 10 сообщений по тематике: разработки месторождений минеральных ресурсов стратегических металлов, обогащения и переработки сырья. Обсуждались проблемы создания экономически эффективных технологий.

В совещании принимала участие большая группа ученых из Сибирского отделения РАН, представившая 3 доклада о разработках сибирских ученых.

Директор института Оксана Павловна Таран выступила с докладом «Проблемы и перспективы разработки технологий извлечения редкоземельных элементов из труднообогатимых руд Чуктуконского и Томторского месторождений Восточной Сибири».

В своем докладе Таран О.П. представила разработки ИХХТ СО РАН в области технологии переработки природного минерального сырья, имеющегося на территории Сибирского региона.

•   Технологии переработки редкометальных труднообогатимых руд Томторского и Чуктуконского месторождений.

•   Технологическая схема рациональной утилизации металлоносных углей Якутии – перспективного источника редких и редкоземельных металлов.

•   Переработка рассолов и сопутствующих вод нефте- и алмазодобычи.

     –    Экстракционные технологии извлечения бромида кальция из хлоридно-кальциевых рассолов.

     –    Электрохимическое получение бромидного концентрата.

     –    Экстракционная технология извлечения лития.


В заключение доклада были обозначены проблемы промышленного внедрения разработанных технологий и предложены пути преодоления этих проблем.


Поделиться:



Наверх